fbpx
Relatos de Viagem

VIAJAR PARA NORONHA É CARO? Quanto custa viajar para Fernando de Noronha!? Preços. VIAGEM. FERIAS.


––––––––––––––––––––––––––––––

Assista no Youtube
––––––––––––––––––––––––––––––
viagem fernando de noronha:
––––––––––––––––––––––––––––––
E aí Fernando de Noronha é realmente cara como economizar por lá qual será a média de preço dos restaurantes e o supermercado Será que lá é mais barato essa e diversas outras perguntas serão respondidas e mostradas nesse vídeo Lembrando que aqui nesse canal você encontra um vídeo completo sobre

Fernando de Noronha roteiro dicas e muito mais mas esse vídeo especificamente vai te mostrar sobre os preços de supermercado restaurantes passeios e transporte Então bora para os preços se você gosta de variedade o restaurante mãezinha é para você o valor do quilo é r$ 120 a variedade é

Realmente grande Nós comemos apenas uma vez o sabor estava ok né não tava nada demais mas também não tava ruim ele fica localizado bem no centrinho na Vila dos Remédios e aberta a partir das 11:30 até à noite coincidentemente os nossos pratos deram o mesmo peso então também deram o mesmo

Preço né coincidentemente eu achei caro pagar r$ 32,88 por cada um desses pratos no total deu 65 vou deixar então para vocês aí na tela rolando o cardápio do mãezinha E aí se você quiser dar uma olhada melhor é só pausar esse vídeo [Música] esse restaurante da mãezinha a gente foi

Logo no primeiro dia na verdade é assim que a gente chegou na pousada deixamos as malas e fomos lá e então é uma opção para quem consegue se controlar na hora da montagem do prato se você gosta de comer bastante tem uma outra opção que a

Gente só foi descobrir depois que são as quentinhas que custam r$ 30 mas eu vou te mostrar ao longo desse vídeo esse cardápio é do restaurante da Edilma que fica do ladinho do restaurante da mãezinha o esquema deles é a la carte e funciona diariamente a partir do meio-dia Bora agora passear pelo

Supermercado enfim esse é o preço das cervejas minha gente agora vocês precisam ver mesmo é o preço da água esse garrafão de 5 litros estava custando 29,99 ou seja r$ 30 em 5 litros de água a de um litro e meio custou r$ 9

Né r$ 8,99 então o que que a gente fez compramos um de cinco litros e também onde um litro e meio e a gente já tinha levado umas garrafinhas de 500 ml então a gente ficava enchendo as garrafas menores para conseguir colocar dentro do frigobar e agora compartilhando com

Vocês alguns itens de higiene pessoal então eu sugiro que vocês levem busquem aqueles vidrinhos menores para vocês conseguirem colocar o shampoo condicionador para não precisar comprar lá porque realmente é bem mais caro e aí os preços do refrigerante né um de um litro custando r$ 12 esse mesmo valor r$

12 é o que você vai pagar em uma latinha nos restaurantes de Fernando de Noronha agora Bora para a parte dos biscoitos né Eu não costumo comprar biscoito para minha casa mas se eu não me engano aqui na minha cidade esses biscoitos mais famosos custam em torno de 2,50 eu

Acredito que não passam de r$ 3 e aí como vocês viram tá r$ 6 né então eu também sugiro levar da sua casa da sua mala uma outra dica que eu acho assim bem Interessante é você buscar uma pousada aqui e ofereça café da manhã e um bom café da manhã tanto pela

Comodidade porque os passeios te deixam realmente muito cansado mas também pela questão de você chegar no almoço com menos fome e talvez conseguir fazer um lanche no almoço ou pegar uma quentinha e dividir se você tiver em casal complementar com algum biscoito que você tenha levado por exemplo isso se você

Quiser economizar na nossa Pousada Além do café da manhã que era maravilhoso tinha também o café da tarde que tinha café chá um bolo então foi muito legal também em termos de Economia para gente escolhi-la então todas as informações estão aqui na descrição desse vídeo eu fiquei bem chocada com valor desse

Leite confesso que leite é algo que realmente também na minha cidade já tá caro Se eu não me engano é r$ 6 ou 7 reais mas aí como vocês viram tá o dobro né mais de 12 reais [Música] um ponto bem importante você precisa levar sua ecobag e em Fernando de

Noronha não existe essa sacolas de plástico por uma campanha plásticos era o que eles têm então leve a sua se você não quiser carregar tudo nas mãos ou ter que comprar uma ecobag por 12 reais [Música] uma outra dica de Economia você levar o seu material de mergulho que no caso

Seria o óculos e o snorkel eles alugam por r$ 20 cada peça então se você alugar por cinco dias você vai gastar aí r$ 100 que é praticamente o preço de um kit desse que você pode usar em diversas outras viagens então na descrição do

Vídeo vai ter a sugestão de um kit para você Bora voltar para as experiências gastronômicas esse restaurante foi uma experiência realmente surreal valeu a pena cada centavo investido nessa comida porque foi Divino foi realmente divino [Música] o restaurante se chama varanda e eu vou deixar aqui o cardápio para vocês foi

Realmente maravilhosa comida o atendimento o ambiente bem agradável tava realmente tudo incrível o que eu achei é que o preço da entrada é realmente mais caro então se você quiser conhecer esse restaurante que eu te digo que vale muito a pena vai escolha Não peça a entrada escolha direto um prato

Principal você e o seu acompanhante e escolha apenas uma sobremesa porque ela é gigantesca e vai dar para vocês dois dividirem e é surreal de deliciosa aí sobremesa de lá de prato principal meu foi o filé com crosta de Castanha arroz de coco Se não me engano e purê de jerimum que tava

Perfeito e o meu amor escolheu o Mar Negro de Noronha que é o arroz negro né com vários frutos do mar e também tava realmente bem gostoso é diferente né se você nunca provou eu sugiro você não escolher porque o sabor é diferente mas para quem gosta realmente bem gostoso [Música]

De sobremesa nós fomos exagerados pedimos essa Cartola gente meu Deus deliciosa deliciosa dava para a gente dividir essa sobremesa mas aí a gente decidiu também pedir o carro-chefe de lá que é essa cocada cremosa com esse sorvete se eu não me engano de tapioca de coco e essas raspinhas de limão que

Eu não consigo nem olhar gente sem desejar isso de novo perfeito mas como vocês viram é enorme Vocês conseguem dividir uma sobremesa dessa difícil vai ser escolher qual das duas o que eu sugiro é vão em um dia peça um prato principal e uma sobremesa e um

Outro dia vocês voltam para pedir a outra sobremesa porque eu acho que essas duas valem a pena e as outras eu olhei também são lindas e devem ser muito maravilhosas um outro restaurante que nós fomos e gostamos muito também na comida foi a delícias da na quando a gente chega a

Gente é recepcionado com esse caldinho de peixe delicioso é grátis tá cortesia da casa o carro-chefe deles é esse camarão no varal mas a gente acabou não pedindo porque é feito com uma farinha que contém glúten e como eu sou intolerante eu não poderia comer então nós pedimos o

Peixe Tropical que estava muito gostoso e muito bem servido para duas pessoas [Música] [Música] então foi o peixe e de acompanhamento veio o arroz o Pirão que tava perfeito gente e Essa macaxeira frita tava tudo uma delícia realmente tá muito bom antes de ir para opção barata que é que

Você mais vai economizar Já curte esse vídeo já se inscreve para não perder os próximos vídeos tanto de Noronha quanto das nossas próximas viagens hoje nós temos aqui o prato do dia que é o estrogonofe de carne e carne ao molho e o frango a passarinho Esse é o prato do

Dia mas a gente tem diariamente bife acebolado filé de frango e o peixe grelhado tá o peixe é o filé de um show qualquer prato desse aqui quer mostrar é r$ 50 Mas você também tem a opção de levar a marmita no caso não pode comer

Aqui e se você levar a marmita o preço é r$ 30 a gente tem também é cupim tem carne de sol tá ele acompanhamento A Gente Tem cuscuz batata doce e macaxeira mas aí mesma coisa os valores logo com taxa de entrega tá vocês fala que a gente no WhatsApp automaticamente

A gente chamando o cardápio tá aí vocês diz onde é que vocês estão o quarto ou pousada aí a gente vai lá entregando entrega saindo da opção mais barata para mais cara saca só o cardápio do Bar do Meio que é um bar super badalado é um dos pontos mais lindos realmente para

Você ver o pôr do sol lá da Praia da Conceição mas tem que ver se você vai querer desembolsar tudo isso aí até porque as mesas que são livres você não precisa pagar nada só o que consumir ficam longe do pôr do sol Então você não vai conseguir ter uma visão privilegiada

Já a parte das Mesas que ficam realmente para uma bela vista do pôr do sol você precisa pagar pelo menos ali r$ 800 até r$ 1000 para poder sentar nas mesas preciso deixar claro que esse dinheiro vai ser transformado em consumo se você não consumir tudo eles não te de

Dinheiro então você precisa realmente consumir pelo menos ali 600 a r$ 1000 para valer a pena uma outra opção também é o bar do cachorro que fica bem próximo né da descida da Praia do cachorro para sentar nessas mesas aí próxima dessa Vista você precisa desembolsar 300 que também serão revertidos em consumo

Mais uma dica de Economia r$ 300 de graça tudo que é privilegiado tem que tirar um papel do bolso [Música] por isso a dica é leve seu salgadinho de casa agora eu vou te mostrar algumas opções na pracinha Flamboyant isso aí é uma Creperia bem legal só que eu achei o

Preço um pouquinho salgado eles fazem uma promoção do dia onde ele escolhe em determinado crepe e aí esse crepe fica no valor de r$ 40 [Música] essa sorveteria é sucesso é realmente delicioso esse Gelato a gente foi lá experimentar tem opções para quem é intolerante à lactose como eu então

Escolhi alguns de fruta que estavam realmente deliciosos o Madison pediu um de bolo de rolo e de tapioca que tava bem cremoso Ele disse que tava delicioso também [Música] lá cada pessoa pode provar só até dois sabores E aí eu provei dois sabores que foram exatamente os que eu escolhi e foi

Maracujá e o outro tipo de tangerina bem gostoso também gostou muito do dele e tá aqui os valores para vocês verem o gelado pequeno 23 reais o médio 28 e o grande 35 e essa aí é a diferença de tamanho entre um e outro e aí minha gente caro

Ou barato na minha opinião não é tão barato né mas tá bem próximo dos valores aqui na minha cidade e é realmente bem gostoso [Música] mais uma opção de lanche para vocês aqui o preço é um pouco menor que era uma pracinha que fica em frente ao supermercado Noronha que são aqueles

Arcos brancos ali no fundo nessa pracinha tem pizza cachorro quente um sushi e tem também churrasquinho vou deixar aqui o cardápio do sushi para vocês verem eu tive indicações tá desse Sushi me disseram que é bem gostoso mas realmente a gente não comeu [Música] [Música] o churrasquinho custa r$ 15 acompanha

Arroz e farofa não lembro se acompanha salada mas eu acho que não e aí eu até tirei uma dúvida com ele porque eu achei pouca carne eu falei bom E se a gente quiser só mais um espeto sem acompanhamentos ele disse que é o mesmo

Preço r$ 15 uma outra opção é o bar do Andrade como vocês viram um ambiente é bem simples mesmo né mas a comida era bem servida esse prato que vocês estão vendo de macaxeira com carne de sol custou r$ 80 então sobrou a gente comeu sobrou e usamos para tomar café no dia

Seguinte porque a gente saiu antes do sol nascer então para facilitar a logística do passeio e também para economizar a gente levou o que sobrou se você vier para cá você não tiver garrafa você pode comprar uma garrafa daquela custa r$ 15 você fica com a

Garrafa e tem direito a duas recarga mas se você trouxer a sua garrafa você pode recarregar por r$ 3 até um que é muito legal né essa dica é excelente porque eles vendem uma garrafinha de água de 500 ml por r$ 10 e aí vamos ver o que

Mais eles vendem por lá eles vendem biquíni saídas de praia blusas mas como vocês viram aí 189 uma blusa e esse vestido 275 E aí caro ou barato [Música] bom mostrei o restaurante do valdenio mas acabei não mostrando ainda as marmitas que a gente comprou a gente foi

Lá um dia que não foi aquele dia da informação né nesse dia a gente comprou duas quentinhas cada uma r$ 30 e o Madison comprou também essa paleta de r$ 7 vem muito bem servida como vocês podem ver ele pediu uma galinha caipira e eu pedi um peixe Ele disse que tava muito

Boa o meu peixe tava Ok nada demais bom sabe o Noronha aqueles Arcos brancos que eu mostrei ainda pouco então a gente foi lá ver os preços de lá e ver também os preços desse mercadinho que vende frutas vou compartilhar com vocês [Música] [Música] [Música]

Olha só a gente na minha cidade é no máximo três reais uma latinha de coca-cola e a de 2 litros olha quanto custa 21 reais e 28 centavos né em relação às bebidas a dica que nos deram era aí no supermercado chamado Barracão só que ele fica um pouco mais

Afastado de onde a gente estava hospedado para comprar as bebidas lá e levar um cooler nos passeios enfim como a gente não bebe a gente acabou não fazendo isso e também não conseguimos ir no barracão mas disseram para a gente que os preços lá são melhores mas uma

Dica nós embarcamos com uma garrafa de vinho já que fomos comemorar uma data especial né o aniversário de Madison embarcamos também com algumas latas de refrigerante garrafas de água também de 500 ml energético então dá para levar também algumas coisas [Música] uma outra dica é você levar seu repelente principalmente se você for

Fazer alguma trilha é interessante até porque como você viu aí o preço e eu fiquei chocada com o preço desse A4 aqui na minha cidade é 1990 tá mais do que o dobro do preço o leite também já tinha falado para vocês no outro Supermercado era 12 reais então aí no Maranhão tá

Mais caro ainda então não é uma boa opção é o maior justamente por ser o maior ter mais variedade eles acabam aumentando um pouquinho o preço [Música] [Música] [Música] [Música] [Música] tem gente r$ 17 o quilo do feijão não me aguentei calada não gente ser 8 reais

Aqui na minha cidade eu tô achando um absurdo imagina um sal r$ 6,48 Socorro [Música] [Música] [Música] o ovo Foi algo que a gente achou realmente muito caro aqui na nossa cidade é entre 18 20 reais dependendo da época e lá praticamente o dobro sabe r$

38 E aí assim a dureza porque os próprios moradores precisam pagar isso sabe isso que é triste a explicação que eles dão é que tudo isso demora três dias para chegar lá porque tudo chega através de barco né Afinal são mais de 500 km de distância até Recife Então

Muitos moradores fazem o seguinte suas esposas embarcam no avião que eles conseguem uma passagem mais barata que ele tem parceria com azul fazem lá as compras no supermercado paga um frete em um barco Retornam de avião e espera uma mercadoria chegar eles falaram que assim

É mais barato do que pagar o preço que eles vendem lá na cidade alguns locais oferecem 10% de desconto pagando no dinheiro então é uma opção também para economizar [Música] [Música] mais uma dica legal de restaurante que super valeu a pena é o maré comida com vida tudo muito legal nesse lugar o

Atendimento a forma como é escolhido o cardápio sabe é muito legal fica no centrinho lá na Vila dos Remédios bem em frente onde o ônibus para e é muito massa muito massa muito massa eles vendem comida natural então de entrada a gente pedir uma batata chips com guacamole que tava sensacional de prato

Principal eu pedi um pouco e mais um pedir outro E aí depois a gente vai pedir um cookie de sobremesa tava maravilhoso eu vou mostrar aqui quanto foi a conta para vocês [Música] deu uma média de 111 por pessoa então a gente achou que foi excelente a entrada

A gente dividiu e a sobremesa também foi muito bom tava maravilhoso o último restaurante que nós experimentamos em Noronha foi antes do nosso voo E aí essa é a hora de você deixar o seu like eu não acredito não curtiu esse vídeo meu irmão pera aí né agora que acompanhar mais esse cardápio

Então o preço como vocês viram aí um pouquinho salgado a gente escolheu uma moqueca de peixe e camarão que custou 239 estava bem gostosa estava bem servida Eles foram super solícitos em trazer uma outra farofa para mim então só elogios mas sim o preço é salgado E pedimos uma moqueca de peixe com

Camarão tá divina e eles foram uns queridos trouxeram tanta farofinha que vai de dendê né Sem e sem glúten e trouxeram essa aqui para o meu amor porque essa aqui com certeza é mais gostosa mas eu não posso né fazer o quê mas é uma excelente opção para quem tem

Algum tipo de restrição eu queria a sobremesa também mas não vai dar E aí é claro que eu não poderia sair de Fernando de Noronha sem comprar uma lembrancinha de lá então esse imã de geladeira custou 35 já ia me esquecendo Mas como eu poderia encerrar esse vídeo sem dar essa dica

Legal para vocês vou comentar sobre os nossos passeios vou comentar rapidamente tá porque tem um vídeo completo falando sobre cada um deles mas aqui eu vou deixar os valores os passeios que fizemos foi a Canoa Havaiana que foi incrível para a gente ver os golfinhos e

A gente foi no horário das 8:30 da manhã e todos os nossos passeios a gente fez com a viajar Noronha e os nossos seguidores tem 10% de desconto com eles então a Canoa Havaiana de 204 reais e 50 centavos fica por 184,50 com desconto foi maravilhoso e realmente emocionante

Um outro passeio que você precisa fazer é o William Tour então você passa pelas principais praias Descobre como acessar cada uma delas então é super importante você ir vai com guia até porque ele vai te passar todas as informações que são importantes e aí nos outros dias você

Pode ir sozinho mas é indispensável esse passeio Ele custa 304 350 mais com os nossos 10% de desconto fica 274 e cinco centavos um outro passeio bem legal e diferente é a trilha do piquinho a gente escala menor parte do Morro do pico e a vista

Lá de cima é sensacional O valor é 173,25 mas com desconto fica por 155,95 é uma trilha de dificuldade média o outro passeio bem legal que fizemos foi o entardecer Vip a gente embarca e vai assistir o pôr do sol lá no meio do mar só que antes disso tem um programa

Bem legal que é ser puxado por uma pranchinha enquanto a gente deixa a cabeça dentro da água para poder ver toda a vida marinha é bem legal o passeio custa 304 reais e 50 centavos mas com os nossos 10% de desconto fica por 274 reais e cinco centavos te sugiro

Assistir um outro vídeo completo de Fernando de Noronha que a gente tem por aqui no canal porque a gente mostra um pouquinho mais desse passeio e explica melhor sobre ele como eu sei que você talvez seja teimoso ou teimosa e não vá assistir o outro vídeo que eu disse que você precisa eu

Vou te dar mais uma dica sobre o preço para chegar até Noronha você precisa pagar duas taxas e eu vou te explicar cada uma delas a primeira delas é a TPA que a taxa de preservação ambiental e você só entra em Noronha se tiver pago essa taxa de preferência você pague com

Antecedência para evitar fila evitar demora no aeroporto certo ela custa 87,71 por dia mas de acordo com a quantidade de dias você vai tendo um pouquinho de desconto o site para você pagar sua taxa vai estar na descrição desse vídeo a outra taxa não é obrigatória mas eu sugiro fortemente Que

Você pague é um valor único de 179 e que te permite por 10 dias ter acesso a todas as praias que fazem parte do Parque Nacional Marinho ou seja para fazer o William Tour você precisa ter pago essa taxa para visitar essa praia tão linda que a praia do Cacimba do

Padre a baía dos porcos a Praia dos Sonhos que foi Eleita três vezes a praia mais linda do mundo então todas essas praias você precisa dessa taxa para poder visitar Então minha irmã não vem com quem isso não porque essas praias você precisa conhecer e a Noronha e não

Passar por essas praias sinceramente É melhor nem ir e agora para encerrar esse vídeo eu vou dizer quanto custou toda a nossa viagem para Fernando de Noronha incluindo passagem hospedagem alimentação enfim transporte tudo tudo que envolve uma viagem [Música] com as taxas gastamos no total 610,55 por pessoa nós passamos seis dias

E de TPA pagamos 431,55 pagamos também o ingresso do Parque Nacional Marinho que custa 179 por isso deu 610 e 55 por pessoa com transporte fomos muito econômicos gastamos 350 nesses seis dias lá o casal porque andamos muito a pé pegamos muito ônibus que custa r$ 5 a passagem e

Também pedimos muita carona eu com a minha cara de pau o status a gente achou um pouco caro e você pode ver o valor baixando o aplicativo Portal Noronha vamos falar sobre a nossa hospedagem nós amamos Ficamos cinco diárias na Pousada da Vila que custou 684 cada diária total

De 3.522 pelas cinco diárias incluindo café da manhã e café da tarde hospedagem em Noronha não é algo barato normalmente você vai pagar ali no mínimo por um quarto 500 e muitas vezes sem café incluso falando agora sobre os passeios que fizemos nós fizemos quatro passeios a

Trilha do Pinho William Tour A Canoa Havaiana e o entardecer Vip o total por pessoa foi de 888,55 isso porque a gente conseguiu os 10% de desconto tanto para gente quanto para todos os nossos seguidores basta dizer que você acompanha a gente ou no YouTube ou no Instagram agora a

Alimentação foram seis dias e Noronha contando também com as águas que nós compramos com as marmitas e também com os restaurantes que foram um pouco mais caros gastamos em torno de r$ 900 por pessoa ou seja o casal 1800 com alimentação nossas passagens aéreas custaram apenas

153 tem um vídeo aqui no canal onde a gente explica como a gente conseguiu isso Mas resumidamente para você a gente emitir o nossas passagens com 20 mil pontos na Azul uma dessas passagens saiu de graça realmente nem precisamos usar ponto para emiti-la pagamos apenas a taxa de embarque para cada uma das

Passagens e cada taxa de embarque custou em torno ali de 71 e uns quebradinhos E aí se você também quer aprender é economizar muito nas suas viagens quer aprender a transformar os seus gastos do dia a dia em Pontos milhas que você poderá trocar por passagens aéreas ou hospedagens clica nesse primeiro link

Que está na descrição desse vídeo A gente tá te dando uma aula gratuita uma aula que muita gente cobra mil reais para te ensinar e a gente já te ensina uma dessas estratégias de acúmulo de pontos e milhas para você viajar mais gastando cada vez menos

E aí o que você achou depois de ver esse vídeo torónio é caro ou não é deixa aqui nos comentários se eu quero saber a tua opinião Já curte esse vídeo já se inscreve no canal para não perder as próximas dicas de economia e dicas de

Viagem que a gente vai dar aqui para vocês não esqueça também de nos seguir lá no Instagram para acompanhar as nossas viagens em tempo real e conferir também as dicas de Economia que a gente dá por lá beijos até o próximo vídeo [Música]

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo